Успешная реализация нацпроекта «Жилье» невозможна без кардинального изменения ситуации на строительном рынке. Об этом заявил сегодня журналистам председатель комитета Госдумы промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум.
По его словам, развитие системы ипотечного кредитования без существенного наращивания объемов вводимого в эксплуатацию жилья приведет лишь к росту цен. «Сегодня этот рост связан, в первую очередь, со значительным притоком в страну валюты, поступающей от продажи нефти, газа и других продуктов российского экспорта, что ведет к увеличению числа граждан, способных приобрести жилье по высоким ценам, — отметил Шаккум. — В результате только за первое полугодие 2006 года цены на жилье в Москве выросли на 85%, в Петербурге — на 65%».
Расширение предложения на рынке жилья сдерживается рядом факторов, подчеркнул депутат. Принятый Градостроительный кодекс существенно упростил процесс выделения участков под застройку, однако на местах продолжает действовать старая нормативная база, и по-прежнему на пути застройщиков возводятся труднопреодолимые бюрократические барьеры. Шаккум считает, что порядок выделения земельных участков исключительно через аукционы нуждается в корректировке, поскольку сегодня для выставления на торги участка, обремененного правами третьих лиц, муниципалитетам приходится сносить находящиеся на участке ветхие дома, переселять жильцов, выводить предприятия — на это у многих из них не имеется достаточных средств.

Говоря о первых положительных результатах нацпроекта «Жилье», Шаккум отметил, что к концу 2006 года, по прогнозам экспертов, объем выданных ипотечных кредитов возрастет в 6 раз. Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», несмотря на неоднозначную реакцию в обществе, позволил поставить заслон на пути возведения строительных пирамид, подчеркнул глава комитета. «Некоторые пирамиды, которые строились в течение ряда предыдущих лет, рухнули, и теперь необходимо оказать эффективную помощь пострадавшим дольщикам. В большинстве случаев это удается», — подчеркнул председатель.

Источник: http://www.estate.ru



Оставить комментарий
Аноним