С 3 по 8 сентября в Московской области отмечается 194-я годовщина Бородинского сражения, проходит  всероссийский военно-исторический фестиваль «День Бородина».
Как сообщили корреспонденту ИА «Город надежды» в пресс-службе государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, такие праздники проводятся на поле боевой славы с 1839 года.
Историческая программа 3 сентября включала в себя церемониал в деревне Шевардино у памятника на командном пункте Наполеона, встречу с русскими воинами на Батарее Раевского, а также реконструкцию эпизодов Бородинского сражения на плац-театре у самого Бородина.
Участниками этого шоу стали военно-исторические клубы из 70 городов России, а также Белоруссии, Украины, Литвы. В баталиях участвовали более 1000 человек в мундирах 1812 года. Массированный огонь был имитирован с помощью 30 артиллерийских орудий. В рамках программы «Дня Бородина» с 4 по 6 сентября пройдут научные конференции, посвященные этому дню в истории России. Бесплатно посетить музей-заповедник можно будет 7 сентября.

Источник: http://www.riag.ru



Оставить комментарий
Аноним