ГУВД Московской области проинформировало журналистов о самых громких преступлениях, связанных с привлечением денежных средств граждан под строительство жилых домов в Подмосковье.
В 2003 году прекращена деятельность ЗАО «ИСПК «Стройсервис». Эта компания осуществляла строительство 14-этажного жилого дома в Химках. В течение 2001-2002 годов фирма продала 57 квартир в строящемся доме, получив от вкладчиков 44 млн. 990 тыс. рублей.
 Впоследствии «Стройсервис» заключила договор о переуступке прав и передала квартиры третьей организации, а  та в свою очередь перепродала их другим гражданам. Прокуратурой Московской области возбуждено дело по статье «мошенничество». Генеральный директор осужден на четыре года лишения свободы. Отвечая на вопросы журналистов, сотрудники ГУВД Московской области не исключили тот факт, что местная администрация могла быть причастна к этому мошенничеству, но окончательно это будет известно после завершения следствия.
Однако было отмечено, что в период деятельности компании произошла смена главы в Химках. Новый руководитель администрации провел ряд проверок, в связи с чем были выявлены факты мошенничества строительных организаций города.
Другое дело касается организации ООО «Компания «Стройиндустрия». Фирма осуществляла свою деятельность с 2003 года по 2004 год, продавала квартиры в строящихся домах в Долгопрудном и Красногорске. Компания заключала с физическими лицами инвестиционные договоры, согласно которым каждый инвестор выплатил предприятию около 1 миллиона рублей.
Однако фирма на момент заключения договоров не оформила в надлежащем порядке  земельные участки для строительства домов и разрешение на строительство, которое не начато до сих пор. В прошлом году в отношении ООО «Компания «Стройиндустрия» возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».
По мнению заместителя министра строительства Московской области Павла Перепелицы, основной причиной мошенничества является недостаточное внимание граждан к подписываемым ими документам: «если почитать документы внимательно, то легко можно понять, что составлены они не так как нужно».

Источник: http://www.riag.ru



Оставить комментарий
Аноним