Банки, работающие по федеральной программе ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК), с 1 сентября 2006 года смогут выдавать ипотечные кредиты на приобретение комнат в коммунальных квартирах, сообщает портал "Бюллетень недвижимости". Соответствующие изменения внесены в "Стандарты процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов" АИЖК.
По данным директора управления ипотеки компании "Миэль-Недвижимость" Юлии Вербицкой, в Москве кредиты на покупку комнат выдают Сбербанк РФ и банк "Зенит". Ранее такой же кредитный продукт был у Внешторгбанка.
Кредит на приобретение комнаты выдается на тех же условиях, что и другие ипотечные кредиты банков. Срок погашения составляет от 5 до 20 лет. Существенным является требование полного официального подтверждения всех доходов заемщика.
В Санкт-Петербурге покупку комнат кредитует только Сбербанк. "Остальные банки, в которых требования к подтверждению доходов менее жесткие, пока не рассматривают возможность кредитования покупки комнат", - сказала корреспонденту Lenta.ru менеджер по кредитованию корпорации "Петербургская недвижимость" Алена Диоргесова.
Для банка важным условием является ликвидность недвижимости, под залог которой выдается кредит. А часть жилого помещения всегда менее ликвидна при продаже, нежели все помещение целиком. Для того, чтобы продать комнату, необходимо сначала получить согласие соседей, что не всегда легко сделать.
Цены на комнаты в московских коммунальных квартирах составляют от 60 до 130 тысяч долларов. В Санкт-Петербурге есть возможность купить комнату за 35-40 тысяч долларов.

Источник: http://realty.lenta.ru



Оставить комментарий
Аноним