На территории Московской области зарегистрировано 15 компаний, учрежденных финскими фирмами.
Общие итоги внешнеторговых операций Московской области с Финляндией в 2005 году следующие:
Товарооборот - 190,7 млн. долларов США, в т.ч.импорт из Финляндии - 174,1 млн. долларов США. Наиболее крупные позиции: машины и оборудование, химические продукты и товары, бумага и картон, пищевые продукты, мебель.
Экспорт Московской области - 16,6 млн. долларов США. Наиболее крупные позиции: кокс и полукокс, лесоматериалы, химические про-дукты и товары, машины и оборудо-вание, пищевые продукты.
За 2005 г. инвестиции финских компаний в экономику Московской области составили 66,5 млн. долларов США (2004 г. - 32,6 млн. долл.).
Наиболее значимым проектом является ООО «Сан - Гобэн Изовер Егорьевск» - производство строительных звуко- и теплоизоляционных материалов. Уже инвестировано 80 млн. долл. США, создано 210 рабочих места. В 2006 г. должна вступить в строй вторая, а в 2007 г. третья очередь завода.
В 2005-2006 гг. активность финских инвесторов заметно выросла. Финско-шведский концерн «Стора Энсо» принял решение о строительстве завода по производству гофрокартона на земельном участке площадью 10 га в г. Луховицы. Планируемый объем инвестиций – 60 млн. евро. Численность новых рабочих мест – 250. В настоящее время дочерняя компания» «Стора Энсо» - ООО «Стора Энсо Пакаджинг ББ» оформляет акт выбора земельного участка. МВЭС подготовило заключение и проект постановления Правительства Московской области о реализации данного проекта, который находится на стадии согласования.
Компания ООО «Метса Тиссью» (Наро-Фоминский район, с. Атепцево) арендовало помещение у компании «Элинар» под переработку мягких сортов бумаги, привозимой в рулонах из Финляндии и Польши. Объем инвестиций –4 млн. евро, численность рабочих мест – 100 человек. Открытие предприятия – июнь нынешнего года.
Подписаны документы о создании на базе ОАО «Карболит» в г. Орехово-Зуево российско-финского совместного предприятия по производству высококачественных смол для деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Планируемый объем инвестиций – 20 млн. евро. Количество новых рабочих мест – 60.
Компания «Валио» в настоящее время рассматривает варианты покупки земельного участка площадью 15 га в Дмитровском районе или г. Лобня для строительства завода по производству и упаковке молочной продукции. Планируемый объем инвестиций – 35 млн. долл. США, количество создаваемых рабочих мест – 400.
В соответствии с планом сотрудничества между Московской областью и Союзом провинций Уусима в 2005 г. состоялось два визита финских делегаций в Московскую область. Во время ответного визита областной делегации в Финляндию в октябре 2005 г. проведена презентация инвестиционного и научного потенциала Московской области.
По инициативе МВЭС и при поддержке посольства Российской Федерации в Финляндской Республике в 2005 г. Управление ГИБДД ГУВД Московской области и Управление полиции г. Хельсинки и Национальная дорожная полиция Финляндии обменялись визитами с целью развития сотрудничества в сфере правоохранительной деятельности. В апреле 2006 года состоялась новая встреча представителей ГУВД Московской области в г. Хельсинки с руководством дорожной полиции Финляндии.
В рамках Протокола о сотрудничестве, подписанном в 1998 г. Министерством образования Московской области и администрацией Восточной губернии Финляндии, в феврале с.г. в учебных заведениях области прошла стажировку группа студентов и педагогов из Финляндии.

Источник: http://www.mosreg.ru



Оставить комментарий
Аноним