Он заменит три платежа: на имущество организаций, физических лиц и земельный налог. Ес-ли это произойдет, налоговая нагрузка на физических лиц существенно увеличится, преду-преждают эксперты.
Как пишет издание, замминистра финансов Сергей Шаталов признался, что Минфин "очень хочет "продвинуть" этот законопроект, поскольку это последняя глава Налогового кодекса, которая остается непринятой". Впрочем, оговариваются в Минфине, эта идея вряд ли будет реализована в ближайшие год-два: не готов ни кадастр объектов недвижимости, ни кадастр их собственников. Кроме этого, фактически отсутствует система массовой оценки жилья и ком-мерческой недвижимости, сокрушается чиновник.
"Кадастра недвижимости не существует,- соглашается PR-директор ЗАО "Пересвет-инвест" Ирина Наумова.- Но все равно есть структуры - например, БТИ,- где зарегистрированы объек-ты недвижимости. Правда, при регистрации объекта недвижимости в БТИ обычно указыва-лась его заниженная стоимость. Поэтому, конечно, работа с такой базой объектов недвижимо-сти не увеличит налоговые сборы".
Эксперты, опрошенные газетой, надеются, что воплотить это предложение удастся не скоро. "Не думаю, что это своевременная идея: конечно, налоговое администрирование должно уп-роститься, и сборы- увеличиться. Однако налоговая нагрузка на физических лиц существенно возрастет. Гражданину придется платить в год с обычной двухкомнатной квартиры около $1 тыс.",- предупреждает Елена Гурбатова, передает ИА "Клерк.Ру".

Источник: IRN.RU, информационная служба

 



Оставить комментарий
Аноним