24 августа Московская Ассоциация Риэлторов провела аналитическую конференцию "Рынок недвижимости: ситуация, тенденции, прогноз".
На конференции выступили ведущие российские аналитики рынка недвижимости.
В своем докладе «Текущее состояние и перспективы рынка жилья Московского региона»,  генеральный директор аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко отметил, что современный рынок жилой недвижимости Москвы все еще находится в аномальном состоянии.
Это состояние характеризуется соответствующими количественными показателями: если в 2000-2005 гг. рост цен на жилье не превышал 30 – 40% в год,  в текущем году мы наблюдаем рост более, чем в 60% за 8 месяцев и тенденции к стабилизации, пока не обнаруживает.
При этом, активный рост цен обычно длится 6-9 месяцев, а нынешний «взлет» рынка продолжается уже более года, причем весной 2006 г. был отмечен абсолютный рекорд роста цен – более 10% в месяц, снизившийся к середине лета до 5% в месяц.

Рекордные ценовые показатели установились на фоне двойного сокращения объемов предложения по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом сам объем имеет колебательный характер без резкого увеличения количества предложений.
Рост цен на жилье в августе по отношению к июлю 2006г.:
Плохая панель  4,6 %
Обычная панель  4,9%
Современная панель 4,1%
Плохой кирпич 5,3%
Сталинки и типовой кирпич 6,1%
Современный монолит-кирпич 4,0%.
Однокомнатные квартиры подорожали за месяц на 4,4%, двухкомнатные – на 5%, трехкомнатные – на 4,9%, четырех-и многокомнатные квартиры поднялись в цене на 6,1%.
Приведенные статистические данные позволяют сделать некоторые выводы:
В отличие от периода ажиотажного роста цен весной, в летние месяцы наиболее ликвидное, «дешевое» жилье» ушло из лидеров роста, а дорогие сегменты пока не стали лидером, что было бы характерно для периода стабилизации рынка.
Несмотря на заметное снижение темпов роста по отношению к весне, подорожание жилья продолжается довольно высокими (5%) темпами. Рынок застыл в точке неустойчивого ожидания; слабые признаки стабилизации рынка, но они пока не получили заметного развития; переход к стабилизации будет продолжаться.
- Исходя из психологии продавцов, считает О. Репченко, - очевидно предположить, что в сентябре они начнут активно играть на повышение. Это означает, что в сентябре-октябре следует ожидать нового повышения цен предложения, однако, не факт, что рынок примет это предложение в полном объеме. Переход рынка к стадии стабилизации станет более вероятным к концу 2006 – началу 2007 г.

Источник: IRN.RU



Оставить комментарий
Аноним