В Можайском районе Подмосковья, в селе Бородино, 3 сентября откроется военно-исторический фестиваль "День Бородина". На бородинском поле развернется военно-историческое представление "Сквозь дым летучий", в деталях восстанавливающее ход событий великого сражения 1812 года. Здесь прогремят залпы артиллерийских орудий, в исторической схватке сойдутся солдаты, представляющие русскую и французскую армии".
Ожидается, что в батальных сценах будет задействовано более 1500 участников. Фестиваль начнется с церемониала у памятника на командном пункте Наполеона. Оттуда участники костюмированных "военных действий" переместятся к главному монументу русских воинов - Батарее Раевского, после чего начнется "сражение". Все желающие смогут сфотографироваться с русскими и французскими солдатами, одетыми в форму 1812 года.
"Всероссийский военно-исторический фестиваль "День Бородина" продлится с 3 по 8 сентября. В рамках фестиваля с 4 по 7 сентября пройдет 14-ая Всероссийская научная конференция "Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы". Кроме того, 7 сентября по музею-заповеднику Бородино будут организованы специальные льготные экскурсии", - добавили в обладминистрации.
Военно-исторические праздники на Бородинском поле проводятся с 1839 года. Тогда здесь впервые прошли маневры с участием 150 тысяч войск под командованием императора Николая I. С 1995 года праздник приобрел статус Всероссийского военно-исторического фестиваля, проводимого согласно федеральному закону "О днях воинской славы России".

Источник: http://www.mosreg.ru



Оставить комментарий
Аноним