Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по Красноярскому краю вынесло предписание кемеровскому холдингу "Сибирский цемент" о снижении в двухмесячный срок доли в ООО "Красноярский цемент" и ООО "Волна" до 50 процентов или ниже, сообщает "Интерфакс". В противном случае УФАС наложит на холдинг штраф в размере 0,5 миллиона рублей.
По словам руководителя пресс-службы УФАС Олега Харченко, предписание вынесено, поскольку настоящая ситуация "ухудшает условия конкуренции на рынке цемента и шифера и способствует монополизации рынка".
"Сибирский цемент" консолидировал предприятия в 2005 году, о чем было уведомлено управление антимонопольной службы. Претензий со стороны ФАС не поступало. Управление заинтересовалось ценовой политикой холдинга месяц назад, когда Союз строителей Красноярского края сообщил, что продукция "Красноярского цемента" подорожала на 30 процентов. Цена за 1 тонну цемента составила 2700 рублей. Как потом оказалось, цену увеличил не сам завод, а трейдер "Ан-гарант". "Сибирский цемент", не дожидаясь санкций со стороны ФАС, расторг договор с трейдером.
Напомним, что в похожей ситуации недавно оказался крупнейший производитель цемента в России, "Евроцемент груп". ФАС предписала компании снизить цену на цемент и перечислить в бюджет 1,9 миллиарда рублей. В случае невыполнения требований антимонопольной службы "Евроцементу" угрожало принудительное разделение компании. Но в июле 2006 года стороны заключили мировое соглашение.
"Сибирский цемент" - второй по величине цементный холдинг в России. По разным оценкам, холдинг контролирует от 55 до 58 процентов производства цемента в Сибирском федеральном округе.
ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" основана в 2002 году в результате приватизации одного из основных предприятий холдинга, Топкинского цементного завода. В состав компании входят пять предприятий в Кемеровской, Красноярской, Иркутской областях, а также в Бурятии. Помимо этого, холдинг владеет специализированной транспортной компанией "КузбассТрансЦемент". Общее производство цемента в 2005 году составило 3,53 миллиона тонн. В том же году продажи по консолидированной отчетности составили 5,85 миллиарда рублей.

Источник: http://realty.lenta.ru



Оставить комментарий
Аноним