В последнее время проблема состояния окружающей среды в Подмосковье постоянно выходит на первый план. Между тем в Московской области происходят позитивные сдвиги, позволяющие улучшить экологию.
В Подмосковье построят два комплекса по сортировке бытовых отходов. В министерство экологии области поступило несколько заявок от муниципальных образований на включение новых инвестпроектов в областную программу "Утилизация и переработка бытовых отходов на территории Московской области на период 2004-2010 годов". Правительство приняло решение включить в программу строительство комплекса по сортировке твердых бытовых отходов и обустройство полигона по их захоронению в Ступинском районе. А также строительство комплекса по сортировке ТБО и крупногабаритного мусора в Домодедове.
Природоохранный центр "Верховье" начал проведение в Московской области акции "Чистые берега". Акция пройдет в два этапа. На первом этапе будет убран и вывезен в места утилизации мусор с побережья Москвы-реки и Можайского водохранилища общей протяженностью 47 километров. На втором этапе будет осуществлено экологическое обустройство шести участков в истоках Москвы-реки и на Можайском водохранилище. Экологам предстоит установить стойки с мешками, а также информационные стенды и таблички. В дальнейшем отдыхающие смогут собирать мусор в эти мешки.
В течение двух месяцев в Подмосковье будут проверять техническое состояние гидротехнических сооружений и водозаборных узлов. На днях вице-губернатор области Алексей Пантелеев провел совещание, на котором обсуждался вопрос состояния этих объектов на территории региона. Ведь именно от них зависит нормальная работа систем жизнеобеспечения региона и безопасность людей. Однако, как отметил Пантелеев, надзор за некоторыми подобными объектами не всегда носит системный характер. Поэтому на совещании было принято решение проверить техническое состояние объектов, условия их эксплуатации и наличие охраны.

Источник: http://www.mosreg.ru



Оставить комментарий
Аноним