На рынке элитной недвижимости наблюдается некоторое затишье, характерное для летних месяцев. Однако, в сентябре открытие продаж, которые по воле застройщиков были заморожены в первом полугодии, в жилых комплексах спровоцирует значительный скачок цен на рынке. Продажи остановлены в жилых комплексах "Онегин" (застройщик - "Балтийский монолит"), "Парк Палас" ("Вессо - линк"), "Итальянский квартал" ("Инсигма"), Арбат, 27 ("Авеню Риэлти") и других проектах.
Осенью на рынке увеличится объем предложений (продажи откроются в доме на Озерковской набережной, "Итальянском квартале"), предполагаемый рост цен до конца сентября составит порядка 20-30%. В сентябре откроются продажи в комплексе "Парк Палас", где уже сейчас минимальные цены за квадратный метр поднялись за месяц на 21,5 %, т.е. с $11 тыс до 14 тыс. По мнению аналитиков, вероятный выход значительного объема не поступивших в продажу в I квартале объектов предстоящей осенью заставит цены стремительно подняться, оправившись после летнего "застоя".
Новостью месяца стал выход в продажу квартир в масштабном жилом комплексе на М. Трубецкой - проекта компании "Интеко". Цены за квадратный метр в комплексе составляют от $6 тыс до 14 тыс. По подсчетам специалистов портала, $6 тыс. за кв. метр являются на данный момент ценовым минимумом для рынка элитной недвижимости.
Согласно исследованию портала, самый высокий видимый прирост цен наблюдается в домах, сданных Госкомиссии: на Остоженке он составил 16,4%, Арбате - 14%, Патриарших прудах - 4,5%, и в районе Самотечной - 17,8%. В строящихся домах рост цен ненамного отставал, в частности, на Остоженке достиг 16%, на Смоленке - 10,3%, на площадках наблюдалась аналогичная ситуация: Остоженка - 15%, Плющиха - 14,3%
Рост цен в летние месяцы по определенным районам не выбился из общей тенденции полугодия. Лидерами прироста цен за последние полгода остаются такие районы, как Остоженка, Никитские ворота, Тверской, Краснопресненский. Средний темп роста цен показали районы: Фрунзенский, Арбат, Патриаршие пруды.

Источник: http://www.russianrealty.ru



Оставить комментарий
Аноним