Министр регионального развития Владимир Яковлев сказал, что необходимо снизить существующую процентную ставку по кредиту с 12 до 6-8%. По мнению чиновника, этого достаточно, чтобы дать импульс ипотечному рынку. И к 2010 году почти треть населения страны будет участвовать в ипотечных сделках.
По официальным данным, в целом <>по России по ипотечным жилищным программам происходит примерно 2% сделок. В Москве - 8-10%. С официальной статистикой спорят аналитики рынка недвижимости. По их оценкам, этот показатель - <>15-20%, но по итогам этого года он снизится до 10-15%. Эксперты отмечают, что примерно половина одобренных заявок на ипотеку не имеют хода. И виноваты в этом запредельные цены на недвижимость. Цены растут так быстро, что, пока кредит оформляется, выданной суммы на квартиру уже не хватает.
Как считают специалисты, надо стимулировать не спрос, а предложение. Процентную же ставку по ипотечным кредитам сейчас снижать вообще не следует. "Если ее снизить, еще больше вырастут цены на недвижимость. Это не главная задача сегодня. Развитие ипотеки, конечно, стимулирует спрос, но это сейчас второстепенное направление", - убеждены в аналитическом центре "Индикаторы рынка недвижимости". Даже если правительство "надавит" на банки, на снижение ставок они все равно пойти не смогут. "Банк не может установить процент ниже, чем ставка рефинансирования ЦБ", - поясняют специалисты.
По их прогнозам, в ближайшее время выдача валютных ипотечных кредитов может вообще приостановиться из-за прогнозируемого некоторыми аналитиками падения доллара. Говорят, в ближайшие два года существенного улучшения условий ипотеки не произойдет. Скорее, они даже ухудшатся.

Источник: http://www.pro-n.ru



Оставить комментарий
Аноним