Московские строители собрались в Манеже, чтобы в 50 раз отметить свой профессиональный праздник, который впервые прошел 12 августа 1956 г., и вот уже ровно 50 лет во второе воскресенье августа страна чествует представителей самой мирной профессии.
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев зачитал собравшимся приветственное письмо Президента РФ Владимира Путина.
- Нынешнее поколение российских строителей вносит значимый вклад в решение важнейших государственных задач, - в частности, отмечалось в обращении Президента, - вы не только продолжаете славные традиции своих предшественников, но и внедряете новые технологии, перспективные разработки и оригинальные конструкторские решения, вы стремитесь обеспечит надежную работу строительного комплекса, активно участвуете в реализации приоритетных национальных программ.
Владимир Путин пожелал российским строителям успехов в работе, крепкого здоровья и всего наилучшего.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что строительный комплекс, как и 50 лет назад является одним из ведущих секторов  национальной экономики; здесь сосредоточены значительные производственные мощности, передовые технологии.
- Вашими руками создаются новые дома и школы; и именно строителям предстоит реализовать один из ключевых, наиболее социально значимых национальных проектов – обеспечить россиян доступным и качественным жильем. Поставлена задача существенно увеличить объем и улучшить качество строительства; довести количество вводимого жилья дл 80 млн. кв. м к 2010 г., и я уверен, чтобы сможем достигнуть этих показателей. Только за последние полгода в стране построено более 171 тыс. квартир, а рост объемов вводимого жилья увеличился на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а в отдельных регионах этот показатель превысил средне-российские. В ближайшие годы мы все должны увидеть прорыв в строительном комплексе, и это станет признаком успеха всей страны. Кроме того, следует развивать социальную и транспортную инфраструктуру; на эти цели в текущем году из государственного бюджета выделено более 142 млрд. руб.
Первый вице-премьер отметил, что дальнейшее развитие отрасли невозможно без технического переоснащения, обновления основных фондов, особенно в производстве строительных материалов. Как безусловный приоритет, Дмитрий Медведев объявил необходимость кадрового обновления строительной отрасли за счет притока специалистов и развития сети профессионального образования.

www.kdo.ru



Оставить комментарий
Аноним