Начальник управления департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Виталий Акимкин призвал горожан создавать для управления многоквартирными домами товарищества собственников жилья (ТСЖ), а не ждать, пока городские власти выберут для них управляющую компанию (УК).
"Создавая ТСЖ, жители получают реальные рычаги управления своими многоквартирными домами, а в ином случае такие рычаги получит управляющая компания, которая в силу неразвитости подобного рынка услуг будет, скорее всего, работать менее эффективно, чем ТСЖ", - сказал В.Акимкин в среду на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы. В подтверждение своих слов В.Акимкин привел следующий пример.
"Допустим, что жители решили разместить на фасаде дома рекламный щит. Если в доме создано ТСЖ, то оно напрямую заключает договор с рекламодателями и следит за тем, чтобы щит имел благопристойный вид и надежно был прикреплен к фасаду дома. Уверяю вас, если этот дом расположен в центре, то деньги, необходимые, например, для капитального ремонта, ТСЖ получит менее чем за год. Если же за подобное дело возьмется управляющая компания, то она направит деньги от рекламы на собственное развитие, и до капитального ремонта дома дело дойдет еще не скоро", - отметил В.Акимкин.
Кроме того, он сообщил, что в ближайшее время городские власти могут столкнуться с проблемами при выборе УК для многоквартирных домов.
"Если жители многоквартирных домов до 1 января 2007 года так и не выберут себе форму управления, то городские власти должны будут провести конкурсы и выбрать для таких домов управляющие компании. Это надо сделать в очень жесткие сроки, с 1 января по 1 июля 2007 года, т.е. за полгода. Скорее всего, городские власти в такие сроки не уложатся. Кроме того, из-за отсутствия некоторых нормативных актов на федеральном уровне управляющие компании получат дома только на бумаге, и фактически не смогут ничего сделать для ремонта этих многоквартирных домов", - пояснил В.Акимкин.
Он не исключил, что городские власти будут просить федеральный центр о продлении срока выбора УК, передает ИА «Интерфакс».

Источник: http://www.irn.ru

 



Оставить комментарий
Аноним