В сентябре каждый регион, субъект и город, где произошел обман дольщиков, публично отчитается о ситуации с пострадавшими соинвесторами. Об этом стало известно на прошедшем в среду в Минрегионе общероссийском совещании, на котором в рамках обсуждения реализации нацпроекта «Доступное жилье» обсуждались проблемы пострадавших соинвесторов долевого строительства.
«Это как раз тот механизм, введение которого министр Владимир Яковлев обещал дольщикам две недели назад, - заявил после прошедшего в Минрегионе совещания председатель Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам Антон Беляков. - То, что каждое обещание, данное Минрегионом в рамках заседаний рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков, выполняется, и решение вопроса выводится на правительственный уровень с привлечением всех региональных руководителей, позволяет нам надеяться на скорейшее урегулирование кризиса».
В ходе совещания отмечалось, что уже сейчас члены рабочей группы, включая министра В.Яковлева, еженедельно выезжают в регионы, в том числе, для ускорения работы по разрешению проблемы обманутых дольщиков на местах. В распоряжение министра при подготовке поездки поступают аналитические материалы по ситуации с дольщиками в регионе, подготовленные рабочей группой на основе информации, полученной от инициативных групп региона и официальных данных, собранных в ходе идущей сейчас «переписи».
Кроме того, уже в ближайшее время планируется регулярно приглашать руководителей регионов на заседания рабочей группы при Минрегионе для обсуждения конкретных действий по решению проблемы в каждом субъекте Федерации.
«Мы надеемся, что все заявления Министерства регионального развития не пустые декларации, - говорит А.Беляков. - Предложенные механизмы при их эффективном использовании дают основания надеяться, что проблема обманутых соинвесторов будет решена. Главное, чтобы федеральная власть не остановилась на декларациях и показательных процессах над виновными в сложившейся ситуации, а добилась главной цели - получения всеми обманутыми дольщиками в оплаченных ими квадратных метров».

Источник: http://www.m-2.ru



Оставить комментарий
Аноним