В России выявлено 380 недостроенных объектов жилищного строительства.
"Мы обнаружили 380 таких объектов, которые оказались в стадии недостроя. Безусловно, они будут построены, но на это потребуется время", - сказал в среду гендиректор Федерального лицензионного центра при Росстрое Александр Толкачев, отметив, что этому во многом будет способствовать появление национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".
А.Толкачев напомнил, что 80% жилищного строительства в стране ведется за счет средств населения, и в связи с этим призвал соинвесторов проверять компании в лицензионном центре.
"Надо иметь не только интуицию и не бежать за лакомым кусочком, где объявляются цены ниже... У нас есть реестр, в котором стоят на учете 250 тысяч лицензиатов, и поэтому можно посмотреть, какая история, были ли нарушения", - сказал Толкачев.
Он отметил, что у лицензионного центра работает 94 филиала и отдела по всей стране.
"Я думаю, что это во многом поможет снизить ту напряженность, которая может возникнуть, если человек свяжется с недобросовестным строителем", - сказал Толкачев.
Отвечая на вопрос, как бороться с "жилищными пирамидами", Толкачев признал, что требуется определенная корректировка законодательства. "Над этим работают законодатели, над этим работает стройкомплекс. Я думаю, что при учете интересов населения удастся найти оптимальное решение, которое позволит не допустить подобные явления в будущем", - сказал он.
Кроме того, напомнил А.Толкачев, у компаний, допускающих нарушения, отнимаются лицензии.
Гендиректор также призвал обманутых соинвесторов обязательно обращаться в правоохранительные органы, в суды.

Источник: http://www.estate.ru



Оставить комментарий
Аноним