182 тысячи молодых семей к 2010 году получат средства от государства на первый взнос на свои новые квартиры. Из них в этом году деньги получат 27 тысяч семей. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве глава комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум.
По его словам, жилье вряд ли будет дешеветь, поскольку население постоянно растет и многие люди из регионов переселяются в мегаполисы: Москва уже насчитывает 15 млн жителей. Шаккум предлагает сдерживать рост стоимости жилья и дать возможность людям приобретать его в рассрочку (через ипотеку). Депутат отметил, что с 2004 года количество выдаваемых населению ипотечных кредитов увеличилось в 6 раз.
При этом он признал, что сдержать рост цен можно только увеличением объема предлагаемого жилья, а это затруднительно, поскольку у муниципалитетов, которые занимаются этим вопросом, на это средств нет. В то же время, по мнению парламентария, в федеральный центр сейчас поступают колоссальные доходы от продажи нефти. Он отметил, что это могло бы помочь в вопросе увеличения объема строительства жилья и необходимой инфраструктуры.
Кроме того, Шаккум заявил о том, что денег, выделяемых сейчас на строительство дорог, хватает лишь на поддержание уже существующей дорожной инфраструктуры, а никак не на создание новой. Он считает, что неразвитость дорожной инфраструктуры в России — это колоссальный удар по экономике страны, поскольку товарооборот происходит в 3 раза медленнее, чем в других странах, а люди, которые едут на работу, вынуждены простаивать в пробках по 3 часа.

Источник: http://www.estate.ru



Оставить комментарий
Аноним