Росприроднадзор отказал Службе внешней разведки в выдаче акта государственной экспертизы, разрешающей перевод части Бутовского леса в категорию "земли обороны".
"Из-за некомплектности пакета документов процедура перевода леса в "земли обороны" невозможна,- прокомментировал решение заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь,- жители добились, чего хотели".
Скандал вокруг передачи 246 га Бутовского лесопарка под контроль СВР разгорелся в июне. Жителей района насторожило то, что в лесопарке появились заборы и просеки. Они заподозрили, что разведчики отбирают зону отдыха, причем делают это в обход закона. По сведениям жителей Бутова, в лесопарковой зоне планировалось построить коттеджный поселок. В начале июля члены движения в защиту Бутовского леса провели акцию протеста возле здания Росприроднадзора, и Митволь пообещал им проверить деятельность СВР.
Как заявил замглавы Росприроднадзора, СВР не получала результатов экспертизы, а лишь "направила документы в Росприроднадзор". "Вероятно, они не сомневались, что получат благоприятный ответ,- предположил Митволь.- Выяснилось, что СВР предоставила не все документы для получения экспертизы. В частности, не были проведены общественные слушания среди жителей. Мы вернули документы СВР".
"Экспертиза проведена и подписана,- заявил глава пресс-службы СВР Борис Лабусов.- Некомплектность документов - это лишь технический момент, недостающие бумаги мы обязательно донесем. Идет дальнейшая проработка вопроса о переводе земель, все проходит в соответствии с российским законодательством". "Ни о каком строительстве или ограничении доступа жителей в этот лес речи не идет",- уточнил он.
Жители хотят провести переговоры с правительством Московской области о создании на месте лесопарка особоохраняемой природной территории.

Источник: http://www.pro-n.ru



Оставить комментарий
Аноним