В последние 2-3 года Россия переживает бум развития ипотечного кредитования, и потенциал рынка огромен. Если в 2005 году, согласно данным ЦБ РФ, на покупку жилья было выдано 2,6 млрд долл., то к 2010 году сумма ипотечных кредитов может составить около 15 млрд долл. При этом, по данным аналитиков, потенциальный спрос на ипотечные продукты в России составляет порядка 50 млрд долл. По предположениям экспертов, после падения ставок на рынке ниже 10 проц. годовых ежегодный спрос населения на кредиты возрастет на 2-3 млрд долл. Растет и число участников рынка ипотечного кредитования: по информации ЦБ РФ, за 2004-2005 гг. количество кредитных организаций, занимающихся ипотечным кредитованием, увеличилось со 144 до 250.  Стандартный ипотечный кредит сейчас предоставляется под 10-12 проц. годовых в долларах или евро либо под 13-16 проц. в рублях сроком на 15-25 лет. А всего 3 года назад средняя ставка ипотечного кредита в России составляла около 15 проц. годовых в долларах и 18-20 проц. в рублях. Снижение ставки кредитования является ключевым фактором для дальнейшего роста ипотеки. Кроме того, происходит "удлинение кредитов": увеличиваются сроки кредитования, снижаются комиссионные сборы банков и размер первоначального взноса заемщика. 
Аналитики агентства Symbol-Marketing провели анализ и сравнение программ ипотечного кредитования лидирующих банков Москвы, говорится в распространенном пресс-релизе. Наиболее выгодными для заемщиков кредитами на первичном рынке жилья предоставляют: "КИТ Финанс", Райффайзенбанк и Импэксбанк; на вторичном рынке: Райффайзенбанк, МДМ-банк и Импэксбанк. В целом, лучшие ставки по ипотечному кредитованию загородной недвижимости, домов (коттеджей и пентхаузов) предлагают: Импэксбанк, Райффайзенбанк, Городской банк, ММБ и Банк Москвы.
Однако основными барьерами на пути развития рынка ипотечного кредитования в России по-прежнему остаются: недостаток предложения жилья (как на вторичном, так и на первичном рынке), низкий уровень доходов населения, высокие темпы инфляции, высокие темпы роста цен на недвижимость и несовершенство законодательной базы.
В 2001 году в России, по данным АРБ, выдано ипотечных кредитов на 56 млн долл.; в 2002 году уже 260 млн долл. В 2003 году суммарный объем выданных кредитов составил около 500 млн. По итогам работы в 2004 году объем выданных ипотечных кредитов всеми операторами (банками и фондами) достиг рубежа в 1 млрд. В 2005 году на покупку жилья было выдано 2,6 млрд долл.; на 1 января 2006 года объем задолженности физлиц по кредитам на покупку недвижимости составил 4,2 млрд. (Финмаркет)

Источник: http://business.km.ru



Оставить комментарий
Аноним