К 2010 году планируется ввести в эксплуатацию новый выход на Московскую кольцевую автодорогу (МКАД) федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь» Москва-Минск в обход Одинцово, сообщил в четверг на заседании правительственной комиссии по инвестиционным проектам гендиректор ФГУП «Дороги России» Олег Шахов.
По его словам, общая стоимость данного инвестиционного проекта составляет 17 млрд. 257 млн. рублей, при этом доля частных инвесторов составит 42%, а размер запрашиваемой суммы из средств Инвестиционного фонда составляет 10,01 млрд. рублей.
Дорога будет эксплуатироваться на платной основе. Ширина данной платной дороги составит шесть полос, а скорость движения на ней запланирована до 120 км/час. Планируется оборудовать два пункта оплаты проезда.
О.Шахов рассказал, что строительство нового выхода на МКАД позволит разгрузить головной участок федеральной автомобильной магистрали М-1 Москва-Минск. В настоящее время плотность потока на этом направлении составляет 100-110 тыс. автомашин в сутки, а в некоторые дни - до 150 тыс. автомобилей в сутки. «Это превышает нормативы в 2-2,5 раза», - сказал О.Шахов. Планируется, что новый выход на МКАД возьмет на себя 40 тыс. автомобилей в сутки.
О.Шахов заявил, что объезд Одинцово станет первым этапом в сети скоростного сообщения в западном секторе Московского региона. Также планируется построить дублер Кутузовского проспекта к Москва-Сити, затем дорогу от Москва-Сити до 33-го км дороги Москва-Минск и в последующем - соединению магистрали к аэропорту «Внуково». Срок окупаемости проекта, как ожидается, составит 12 лет.
Как передает «Интерфакс», в ходе обсуждения министр транспорта Игорь Левитин поинтересовался, сколько будет стоить выплата компенсаций за использование земель для строительства нового выхода на МКАД в обход Одинцово. По словам О.Шахова, объем выплаты компенсаций за использование земель составит 1 млрд. 257 млн. рублей.
В свою очередь глава Минэкономразвития Герман Греф отметил, что реализация проекта приведет к заметному увеличению стоимости земель в данном районе. По его оценке, земли подорожают в 2-3 раза. Г.Греф выразил сожаление, что Московская область не участвует в этом проекте. «Вообще надо привлекать субъекты Федерации к инфраструктурным инвестиционным проектам», - сказал министр.

Источник: http://www.m-2.ru/



Оставить комментарий
Аноним