По статистике Газпромбанка, примерно 10% одобренных банком заявок на получение ипотечных кредитов не реализуется по причине роста цен на жилье. Информация об этом прозвучала на пресс-конференции, посвященной состоянию и перспективам развития розничного бизнеса банка.
По итогам 2005 г., АБ "Газпромбанк" занимает 5-е место по объему портфеля ипотечных кредитов. И если общий объем задолженности физических лиц банку составляет 15 млрд руб., то 29% этих средств составляют ипотечные займы. К 2008 г. Газпромбанк увеличит общий объем выданных клиентам средств до 40 млрд руб.
Благодаря тщательной проверке заемщиков банку практически не приходится сталкиваться с просрочкой платежей со стороны ипотечных заемщиков. По оценке начальника департамента по работе с физическими лицами Анны Горячевой, показатель ипотечной просроченной задолженности составляет 0,01%. И пока в практике банка не было случаев выселения неплательщиков. При этом банк активно взаимодействует с Национальным бюро кредитных историй, передав ему 33 тыс. сведений по кредитам. В планах банка – сотрудничество с еще одним крупным бюро, пока не называется, каким именно.
На пресс-конференции было подчеркнуто, что банк работает в основном с VIP и корпоративными клиентами. Это - сотрудники родственных структур Газпрому, а, кроме того, компаний-партнеров. 62% ипотечных заемщика Газпромбанка по роду своей деятельности не связаны с газовой отраслью. По словам банкиров, корпоративные ипотечные услуги почти не отличаются от предоставляемых широкому кругу лиц. Однако поручительство знакомой банку структуры за своего сотрудника может рассматриваться как дополнительная гарантия.
Сегодня кредиты выдаются Газпромбанком на 20 лет на 90% стоимости жилья. 10,5 составляет процент по кредиту в долларах США и 13 - в рублях.

www.kdo.ru



Оставить комментарий
Аноним