Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции во вторник призвал представителей региональной власти искать новые формы привлечения инвестиций в жилищное строительство и плотнее заниматься ипотекой.
«Чтобы там ни было, при всех сложностях ничего другого, кроме ипотеки и близких к ней форм кредитования, нет и быть не должно. Приобретение жилья по ипотеке - единственно приемлемая на сегодняшний день форма реализации национального проекта «Доступное жилье», - заявил он.
«Несмотря на все сложности, при желании здесь вполне можно достигнуть результатов. Просто этим надо заниматься, без нытья, без причитания, работать и вовлекать всех, кто должен в ней участвовать», - сказал первый вице-премьер РФ.
Д.Медведев особо отметил, что необходимо прекратить практику периодического изменения «правил игры», по которым реализуется ипотечная программа. Он признал, что в настоящее время эти правила периодически меняются. «Значит, будем делать так, чтобы после одобрения определенной идеи, ее согласования на заседании президиума (совета по реализации нацпроектов) правила игры не менялись», - сказал он.
На периодические перемены «правил игры» по ипотечному кредитованию пожаловался в ходе видеоконференции губернатор Пермского края Олег Чиркунов. «Правила игры менялись 4-5 раз», - заметил он. Вместе с тем, он с удовлетворением констатировал, что ипотечное кредитование в регионе «увеличилось в разы». «Система работает, хотя, по мнению людей, проблемой все еще является высокая стоимость кредитного ресурса», - отметил он. Однако, «очередь на ипотеку растет, и это говорит о многом», подчеркнул губернатор.

Источник: http://www.estate.ru




Оставить комментарий
Аноним