Ровно пятьдесят лет назад, 31 июля 1956 года, было подписано постановление ЦК КПСС "О развитии жилищного строительства в СССР".
Сегодня мало кто помнит, что история панельного домостроения началась в 1955 году, когда тот же ЦК КПСС совместно с Советом министров СССР принял постановление "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве". К числу излишеств были отнесены практически все элементы так называемой "сталинской архитектуры" - монументальные здания с портиками, арками, шпилями и пр. Более того, в постановлении было сказано о том, что "недопустимо завышение площади передних, коридоров и других вспомогательных помещений".
Правительственный документ обязывал архитекторов - которые должны были учесть все требования хрущевского минимализма - к сентябрю 1956 года разработать типовые проекты максимально удешевленного жилья: с низкими потолками, без лифтов и мусоропроводов. Санузел в них был совмещенный, что давало новоселам повод шутить по поводу того, что Хрущев хоть и сумел совместить ванную комнату с туалетом, но не успел соединить пол с потолком. Но зато в квартирах предусматривались кладовые или встроенные шкафы, а в кирпичных домах - даже "холодильники". Это были ниши под окном на кухне: от улицы их отделяла стена толщиной всего в полкирпича, что гарантировало хранимым в таком "холодильнике" продуктам зимой минусовую температуру. Тут надо отметить, что в то время далеко не каждая семья могла позволить себе электрический холодильник…
Решение квартирного вопроса началось в том же 1956 году, когда и была построена первая пятиэтажка серии 1-507. За 26 лет - а строили "пятьсот седьмую" до 1972 года - ее доля в пятиэтажной застройке в крупных городах достигла 25 процентов. Кирпичные "хрущевки" были добротнее, хотя площади кухни и комнат тут были меньше. Кстати, панельные дома самой первой серии рассматривались как временные, как некий "задел" для расселения коммунальных квартир. В 1980-м году срок их эксплуатации должен был закончиться: дома планировалось попросту снести.
Сменивший Хрущева на посту Генсека Леонид Ильич Брежнев приказал слегка "облагородить" проект пятиэтажек: в "брежневках" и потолки повыше, да и кухни размером в семь "квадратов" не редкость. Эти проекты чуть позже стали основой для девятиэтажных жилых домов, массовое строительство которых началось в конце 60-х, начале 70-х годов прошлого века.

www.kdo.ru


Оставить комментарий
Аноним