Депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь и депутат Московской городской думы Сергей Митрохин подверглись нападению со стороны рабочих во время проверки строительства торгового центра "Европейский" на соответствие природоохранному законодательству. Об этом говорится в пресс-релизе Минприроды.
Как отмечается в сообщении, рабочие, занятые на стройке, "применили физическую силу в отношении участников инспекции". В результате инспекторы не смогли войти на объект, а депутат Хинштейн получил телесные повреждения. В настоящее время к месту проверки прибыли сотрудники правоохранительных органов.
Министерство обещает, что "в отношении лиц, виновных в нанесении телесных повреждений участникам проверки, будут возбуждены уголовные дела". "Росприроднадзор выражает уверенность в том, что застройщик центра - ЗАО "Киевская площадь" в дальнейшем прекратит всякую строительную деятельность на территории Москвы", - отмечается в сообщении Минприроды.
Как в свою очередь сообщил РИА Новости источник в Росприроднадзоре, в результате инцидента Александру Хинштейну "серьезно повредили руку". Однако в столичном ГУВД агентству сказали, что не располагают информацией об инциденте. "У нас нет никаких данных о нападении на Митволя и Хинштейна", - заявил представитель ведомства.
Ранее некоторые издания опубликовали письмо ФСБ, в котором утверждалось, что строительство торгово-развлекательного угрожает безопасности станции "Киевская" столичного метрополитена. До этого с аналогичными обвинениями выступил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Однако позднее, 6 июня 2006 года, начальник московского метрополитена опроверг эти сведения. По словам чиновника, он не видел никаких документов, свидетельствующих о потенциальной угрозе сооружениям московского метрополитена при строительстве центра. Затем с опровержением выступил генеральный директор ЗАО "Киевская площадь" Владислав Новиков, по словам которого, у компании есть все необходимые разрешения на строительство. Затем, 20 июня 2006 года, строительство торгово-развлекательного центра признала законным прокуратура Западного административного округа столицы.
Застройщиком торгового центра "Европейский" является ЗАО "Киевская площадь", по данным издания Forbes, принадлежащая азербайджанскому предпринимателю Зараху Илиеву. В рамках проекта планируется построить торгово-развлекательный центр общей площадью 180 тысяч квадратных метров. Окончание строительных работ намечено на конец 2006 года. По оценке девелоперов, сумма инвестиций в проект составляет 160-180 миллионов долларов.

Источник: http://realty.lenta.ru



Оставить комментарий
Аноним