14 сентября в рамках Международного инвестиционного форума PROESTATE-2017 прошла экспертная сессия, посвященная проблемам и перспективам малоэтажного строительства «МАЛОЭТАЖНЫЙ ФОРМАТ: все оттенки качества».

Участие в ней приняли представители крупных девелоперских компаний, специализирующихся на загородном строительстве, чиновники профильных министерств.

По данным аналитиков, доля малоэтажных проектов в стране более половины - 54%. В последние года отрасль получает значительную поддержку от государства, в результате чего появляются масштабные инновационные проекты, в том числе, в регионах.

В тоже время, отмечается достаточно низкий спрос на квартиры в малоэтажных домах массового сегмента — здесь определяющим фактором выбора является только цена. По мнению эксперта, спрос на качественные малоэтажные проекты будет расти по мере насыщения рынка высотными жилыми комплексами с дешевым жильем.

Особое внимание было уделено сегменты таунхаусов, тем более, что на них с начала этого года распространяются договоры ДДУ. Однако, банки не спешат предлагать покупателям все многообразие ипотечных программ, как на рынке высотного жилья. Это выступает своеобразным тормозом в развитии данного формата.

Коснулись спикеры и вопросов обеспеченности инфраструктурой, сойдясь во мнении, что это является одним из определяющих факторов успешности или неуспешности проекта.



Оставить комментарий
Аноним