Идею объединения Москвы и Московской области в единый субъект федерации одобряют 37% россиян, в их числе 13% - безусловно. Не одобряют 29%, из них 9% - категорически. Затрудняются выразить свое отношение 34% опрошенных.
Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, среди жителей Московской области большинство за объединение (66%, "против" - 17%).
Среди москвичей более половины против такого слияния - 57%, за - 28%.
Почти треть опрошенных (29%) считают, что объединение столичного региона было бы выгодно, в первую очередь, жителям Московской области.
13% респондентов полагают, что выиграли бы, прежде всего, жители столицы.
По мнению 20% участников опроса, объединение было бы взаимовыгодным, а с точки зрения 13% - невыгодным для обеих сторон.
Среди москвичей лишь 3% полагают, что в выигрыше окажется их город, еще 21% надеется на обоюдную выгоду, тогда как 30% прогнозируют преимущества для области, а 37% - общий проигрыш.
Как показал опрос, среди жителей Московской области наиболее распространено мнение, что в выигрыше окажутся они сами (40%).
28% указывают на выгоду обеих сторон, а по мнению 11%, выиграют москвичи, 15% предрекают взаимный проигрыш.

К позитивным последствиям возможного объединения россияне относят, прежде всего, повышение уровня жизни и социального обеспечения населения Московской области (24%), а также создание новых рабочих мест в области (16%) и сокращение разрыва в уровне и качестве жизни между Москвой и остальной страной (12%).
Кроме того, 19% опрошенных заявили, что таким образом можно решить жилищную проблему - за счет обретения Москвой новых территорий для застройки.
При этом лишь 6% говорили о снижении вследствие этого цен на жилье в столице. 16% опрошенных полагают, что таким образом сократится число региональных чиновников.
Еще 13% респондентов прогнозируют усиление влияния "разросшегося" федерального центра на жизнь страны.
При этом, по мнению 12%, укрупненный регион станет более управляемым.
Реже ожидают стремительного развития инфраструктуры (9%), вывода за пределы центра технологически устаревших и экологически вредных предприятий, а также общего улучшения экологической обстановки в Московском регионе (6% и 2%).
Затрудняются обозначить положительные последствия возможного объединения 29% опрошенных.

К негативным изменениям в случае создания укрупненного региона респонденты причисляют повышение в Московской области цен на жилье (25%), захват столицей новых земель под застройку (20%).
Говорят о дальнейшем увеличении разрыва между уровнем жизни в Москве и остальной России (15%).
При этом многие считают не только снижение управляемости нового крупного региона (18%), но и увеличение числа региональных чиновников (16%).
Реже звучат прогнозы ухудшения экологии в новом регионе, усугубления транспортных проблем (по 11%), снижения уровня жизни и социального обеспечения москвичей (9%), роста безработицы в столице (8%).
Затрудняются обозначить возможные негативные последствия 28% опрошенных.

Источник: ИД "Квартира. Дача. Офис"



Оставить комментарий
Аноним