Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь просит прокуратуру привлечь к уголовной ответственности лиц, помешавших в минувший вторник провести проверку на строительном объекте торгового центра "Европейский". Такое заявление он сделал в понедельник на пресс-конференции в медиа-центре газеты "Известия".
"Проверку планировалось провести в соответствии с законом. На ней присутствовали депутаты федерального и городского уровня, представитель Природоохранной прокуратуры и инспекторы Росприроднадзора", - заявил О.Митволь.
Он рассказал, что должностные лица также привлекли к участию в проверке более 10 журналистов. "Все видели, что охрана ТЦ "Европейский" не допустила нас на объект и самым грубым образом воспрепятствовала нашим законным действиям", - сказал О.Митволь. Он отметил, что на днях началась "откровенная кампания по дискредитации чиновников, проводивших проверку".
Он пояснил, что в публикациях СМИ Росприроднадзор называют "рейдерами" и обвиняют в том, что он хочет отобрать у предпринимателей "уникальный торговый центр". "Может быть, я рейдер, но не обычный, а такой Робин Гуд, так как взыскиваю всегда в пользу государства", - пояснил О.Митволь.
Замглавы Росприроднадзора заметил, что "ко всем авторам клеветнических публикаций он, согласно уже сложившейся традиции, предъявит судебные иски". "Вы же знаете, что это один из источников моего дохода - судиться с журналистами", - пошутил О.Митволь.
Он также сообщил, что в его адрес поступают различные угрозы. "Но к таким вещам я отношусь спокойно", - отметил О.Митволь.
Он сказал, что в связи с расследованием инцидента его уже допросили сотрудники прокуратуры. О.Митволь считает, что в связи с происшедшим можно возбудить уголовное дело как минимум по двум статьям Уголовного кодекса.
Замглавы Росприроднадзора также отметил, что если бы новый закон "Об экстремизме" уже был принят Государственной думой, то подобные провокации было бы осуществлять весьма затруднительно.
О.Митволь в ходе пресс-конференции продемонстрировал документ, по его словам, подписанный начальником УФСБ по Москве и Московской области, в котором обращается внимание органов прокуратуры на строительство ТЦ "Европейский" на Киевской площади. В документе говорилось о том, что строительство торгового центра может представлять угрозу для расположенной под ним станции метро.
О.Митволь также показал журналистам видеоматериалы о том, как сотрудники охраны ТЦ "Европейский" не пустили проверку на объект.
Кроме того, замглавы Росприроднадзора опроверг утверждения руководства ТЦ "Европейский", что якобы во время проверки пострадал сотрудник охраны, в которого кинули пустой бутылкой из-под шампанского.

Источник: http://www.interfax.ru
 



Оставить комментарий
Аноним