Минэкономразвития РФ разработало законопроект, регулирующий процедуру изъятия земельных участков для госнужд.
"МЭРТ подготовлен законопроект, который регулирует и совершенствует процедуру изъятия", - сообщил "Интерфаксу" представитель министерства.
В четверг правительство РФ одобрило подготовленный МЭРТ законопроект, связанный с резервированием земли для государственных нужд. Государство вправе зарезервировать земельный участок, если на его территории планируется построить, в частности, объекты инженерной инфраструктуры. При последующем изъятии участка государство обязано выплатить собственнику компенсацию.
"Определение стоимости выкупа участков - большая проблема законодательства", - отметил собеседник агентства.
По его словам, Гражданский кодекс РФ предписывает произвести равноценное возмещение при выкупе участка. В том же время, что такое равноценное возмещение, не определено. Поэтому в настоящее время стоимость возмещения определяется по соглашению сторон, либо вопрос решается в суде.
Статья 281 Гражданского кодекса указывает, что при определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества. А также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Разработанный Минэкономразвития законопроект, в частности, устанавливает критерии оценки составляющих компенсации, которая должна быть выплачена.
По словам чиновника МЭРТ, законопроект пока не согласовывался с заинтересованными ведомствами.

Источник: http://www.interfax.ru



Оставить комментарий
Аноним