Возведение социальных и коммерческих объектов за счет инфраструктурных облигаций будет возможно не только для многоквартирного жилья, но и для комплексного индивидуального жилищного строительства.

С помощью этого механизма можно будет строить инфраструктуру для малоэтажных комплексов и арендных домов. Правительство уже утвердило необходимые поправки.

Облигационный механизм можно будет использовать для финансирования строительства инфраструктуры для ИЖС от застройщика. Компании смогут тратить средства инфраструктурного займа на строительство и реконструкцию транспортной инфраструктуры, приобретение транспортных средств общего пользования, возведение наемных домов.

Действие механизма инфраструктурных облигаций было решено расширить по запросу регионов. Благодаря поправкам в 23 регионах будет реализовано 46 проектов. Объем финансирования по этим проектам составляет более 170 млрд рублей. Оператором программы выступает «Дом.РФ».

Механизм инфраструктурных облигаций был запущен в 2021 году. Он позволяет застройщикам в рамках жилищных проектов строить социальную, инженерную, дорожно-транспортную инфраструктуру. Средства от размещения облигаций застройщики получают по льготной субсидируемой ставке на срок до 15 лет.



Оставить комментарий
Аноним