Кабмин сообщает, что правительство закрепило возможность использования средств материнского капитала для строительства индивидуального жилого дома по договору строительного подряда с использованием эскроу-счета.

Воспользоваться маткапиталом для этих целей можно будет с 1 марта 2025 года, когда вступят в силу новые нормы ряда федеральных законов.

Родители, получившие сертификат на материнский капитал, смогут использовать его средства для оплаты ипотеки на строительство дома с привлечением компании-подрядчика, работающей с эскроу-счетами.

Общее число семей, воспользовавшихся материнским капиталом для приобретения или реконструкции своего дома, на сегодняшний день составило более 9,5 миллиона. При этом треть из них сделали это без привлечения кредитов.

С февраля 2025 года размер материнского капитала будет увеличен с учетом фактической инфляции и составит более 69000 рублей на первенца, а на второго ребёнка и последующих детей – более 912 000 рублей.



Оставить комментарий
Аноним