По итогам изучения рынка коттеджных поселков, включенных в новые границы столицы аналитики компании Atlas Development сделали вывод, что лишь половина элитных поселков Новой Москвы имеет достаточную инфраструктуру для комфортного проживания

По данным экспертов, доля элитных коттеджных поселков в Новой Москве составляет порядка 16% и только половина из них обладает набором инфраструктуры, которая позволяет постоянно и с комфортом проживать в них.

В рамках исследования эксперты компании проанализировали около 120 коттеджных поселков разных классов, акцентировав свое внимание на проектах высшего ценового сегмента, в которых стоимость домовладения варьируется от 1 миллиона долларов. Их доля в общем объеме предложения составила 16%.

Наиболее популярными объектами инфраструктуры элитных коттеджных поселков на территории Новой Москвы стали те, которые требуют минимального вложения средств со стороны девелопера — игровые площадки для детей и открытые спортивные площадки для взрослых и подростков. Подобных поселков оказалось более 90%.

Стоит также отметить, что фитнес, бассейн, ресторан и магазин есть в 50% всех элитных поселков. Реже всего в элитных поселках, так же как и в целом по рынку, встречаются детские сады/детские клубы (28%), SPA (22%), пляж (17%) и школа (11%).

Почти четверть всех поселков высшей ценовой категории вообще не обладают инфраструктурой, полагаясь на то, что их жители будут удовлетворены объектами внешней инфраструктуры, расположенными в близлежащих населенных пунктах.  



Оставить комментарий
Аноним