По данным аналитиков, резко снижается предложение на рынке загородной недвижимости МО — сокращение уже составило порядка 15%.

Данная тенденция объясняется ожиданием второй «волны» пандемии коронавируса — владельцы качественных, востребованных на рынке коттеджей и дачных домов придерживают их на случай нового карантина. Кроме того, весенний ажиотаж — тогда рост спроса составил более 25%, позволяет спрогнозировать и рост цен на загородную недвижимость.

Конечно, на первый взгляд, предложение на рынке весьма разнообразно и достаточно по количеству, но по оценкам экспертов, как минимум три четверти от него приходится на «неликвид» - ветхие, физически и морально устаревшие дома, мало пригодные для комфортного проживания.

Наибольшим же спросом на данный момент пользуется два типа объектов — во первых, это коттеджи среднего размера (общая площадь в пределах 200 кв. метров) со всеми коммуникациями на обустроенных участках в 10-12 соток.

Второй тип — это «дальние дачи» - небольшие дома ценой до миллиона рублей на участках в 6-7 соток, расположенные в 100-130 кв. от Москвы. Сроки экспозиции такой недвижимости невелики и именно ее в первую очередь сейчас снимают с продаж собственники.



Оставить комментарий
Аноним