17 мая на выставке «Арх Москва» прошел квест-тур по инновационной урбанистике. Уникальная квест-экспозиция была представлена в рамках образовательно- просветительской части Премии в области экологического строительства «Эко_Тектоника».

Не секрет, что в процессе урбанизации новых территорий, человечество сталкивается со все новыми экологическими рисками, включающими изменение климата, истощение водных ресурсов, что может в конечном итоге поставить под угрозу само существование человека, как биологического вида.

На города приходится 70% вредных выбросов в атмосферу, в том числе, углекислого газа, более половины объема всех бытовых отходов, огромное энергопотребление.

В рамках квест-тура «Жизнь на одной планете», разработанного создателями знаменитого эко-района Bed Zed в пригороде Лондона, были показаны 10 основных направлений, по которым необходимо предпринимать шаги для снижения экстримальной нагрузки на окружающую среду.

Это не только и не столько инновационные технологии градостроительства, хотя им отводится немало места, но, в первую очередь, выстраивание принципиально новой системы ценностей, исключающей агрессивный характер взаимодействия с биосферой планеты. Ознакомиться с данным подходом и можно было на экспозиции «Что такое настоящий эко-город».

Следующим этапом должна стать разработка дорожной карты для превращения в эко-город Тарусы — популярного культурного центра, расположенного в благоприятном с точки зрения природной составляющей районе. Именно для него в 2017 году специалистами Национального агентства устойчивого развития разработана стратегия развития территории в соответствии с принципами экологического строительства.



Оставить комментарий
Аноним