Государственная Дума в среду приняла в первом чтении пакет поправок в Жилищный и Гражданский кодексы. В соответствии с законопроектом, малоимущие граждане смогут приватизировать жилье без ограничения срока. А те, кто встал на учет для получения жилья до вступления в силу Жилищного кодекса, смогут приватизировать свое жилье до 1 марта 2010 года
Внесенные изменения предусматривают самостоятельную оплату капитального ремонта дома жильцами, а также плату налога на недвижимость, исходя из рыночной стоимости квартиры. Для малоимущих граждан предлагается не накладывать ограничение на деприватизацию жилья, которая, согласно действующему законодательству, заканчивается 1 января 2007 года.
Также законопроект возвращает возможность предоставления жилья в первоочередном порядке инвалидам, тяжелобольным людям и детям-сиротам.
В случае сноса аварийного дома законопроектом предполагается в выкупную цену приватизированного жилья включать стоимость непроизведенного в срок капитального ремонта, что, по мнению депутатов, предотвратит случаи умышленного доведения домов до аварийного состояния с целью их сноса под новую застройку.
Заметным преимуществом нового законопроекта станет поправка, которая устанавливает минимальную норму предоставления жилплощади по договору соцнайма: не менее 15 квадратных метров общей площади на человека.
Другая поправка устанавливает лимит расходов граждан на оплату услуг ЖКХ. Он не может превышать стандарт, устанавливаемый правительством РФ (22% общего размера доходов). Если гражданин тратит больше, ему полагается субсидия.
"Самое главное, что теперь регионы не смогут повышать квартплату по своему усмотрению", - сказала депутат Госдумы Галина Хованская.
Госдума приняла также поправку в Гражданский кодекс, касающуюся жилищных прав бывших членов семьи. Теперь собственник жилья может лишить бывшего члена семьи (супруга или супругу, с которым состоит в разводе) возможности проживания в принадлежащей ему квартире только по решению суда.
Источник: http://www.pro-n.ru



Оставить комментарий
Аноним