19 декабря в Marriot Moscow Royal Aurora Hotel прошел ежегодный Рождественский Саммит, посвященный развитию рынка жилой и коммерческой недвижимости Москвы и МО. Новый формат — проходящие практически одновременно пять независимых блоков, позволили разработать и провести уникальную по насыщенности деловую программу.

Так, в самом начале Саммита прошел бизнес-завтрак «Элитный проект: Принципы финансовой стабильности», в рамках которого обсуждались все вопросы, связанные с премиальной недвижимостью. Разговор шел и об заметном, на 10% увеличении числа сделок в уходящем году, и о росте интереса к приобретению элитной недвижимость с привлечением ипотечных кредитов. В прогнозах — бурный рост предложения, как впрочем и в других сегментах жилой недвижимости, что связано со скорым окончанием возможности долевого строительства и попытке девелоперов вывести на рынок как можно больше проектов.

На другом бизнес-завтраке, «Тренды уходящего года» спикеры обсуждали самый востребованный на рынке коммерческой недвижимости формат аренды — рабочие места и активное открытие в связи с этим коворкингов.

О внедрении BIM-технологий говорили на Практической конференции «BIM-2017: итоги и перспективы строительного сектора», отметив, что процесс идет недостаточно активно и касается, в основном, этапа проектирования объектов недвижимости. Строительство, эксплуатация, оценка жизненного цикла и стоимости — здесь пока о массовом внедрении говорить рано.

Пленарная сессия «Девелопмент-2017» включала две части. Первая, «Яркие премьеры уходящего года», была посвящена первичному рынку недвижимости Московского региона. По мнению спикеров, определяющими на краткосрочную перспективу станут тенденции на сокращение средней стоимости жилья, значительный разрыв между предложением и спросом, отказ от ДДУ, рост спроса на недвижимость Новой Москвы и усиление контроля со стороны банков за вложенными в проекты недвижимости средствами.

Вторая часть, «Концепции лучших трансформаций» по большей-части была посвящена обзору рынка коммерческой недвижимости, как отдельных его секторов, так и общему состоянию, в частности, росту числа инвестиционных сделок.

Основной тенденцией на рынке жилой недвижимости Москвы был назван рост спроса и предложения в бизнес-классе, сейчас подобного уровня недвижимость занимает более трети столичного рынка.

Завершающим мероприятием Саммита стал HR-совет «Управление кадрами в сфере недвижимости», который был посвящен тенденциям, проблемам и новинкам в вопросах подбора и управления персоналом.

«Рождественский саммит 2017» прошел при поддержке Academy of Real Estate, Российской гильдии управляющих и девелоперов, Ассоциации инвесторов Москвы, Ассоциации застройщиков Московской области и Департамента города Москвы по конкурентной политике. Почетные гости – Министерство строительств и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Департамент развития новых территорий города Москвы. Генеральный партнер «Рождественского саммита» – ГК «Интеко», партнеры – «Becar Asset Management Group», «MIELE», Корпорация «BARKLI», компания «БЮРО ТЕХНИКИ» и компания «Бон Тон», эксперт по загородной недвижимости – семейство компаний KASKAD Family, эксперт по элитной недвижимости – Kalinka Group, эксперт по торговой недвижимости – УК «Столица Менеджмент».  Организатор саммита – PROEstate Events.  

PROEstate Events – профессиональный организатор и оператор деловых мероприятий в сфере недвижимости, официальный партнер Министерства строительства и ЖКХ РФ, Правительства Москвы, Ассоциации инвесторов Москвы и Российской гильдии управляющих и девелоперов.



Оставить комментарий
Аноним