Аналитики озвучили предпочтения покупателей на первичном загородном рынке Подмосковья в уходящем году. Так, на фоне пандемии и длительного карантина, многие покупатели жилой недвижимости делали выбор в пользу дома за городом, даже некоторые из тех, кто изначально был настроен на приобретение городской квартиры.

Еще одной тенденцией стало сокращение срока выхода на сделку - для принятия решения клиентам требовалось 2-3 недели, тогда как еще год назад на это уходило не меньше полугода.

Изменилось и распределение по возрастным группам: в 2020-м самыми активными на загородном рынке стали люди старше 50-ти лет.

В начале этого года на первичном рынке загородной недвижимости наблюдалось традиционное затишье, однако с введением ограничительных мер спрос заметно вырос.

Это вполне объяснимо - за время самоизоляции у многих москвичей полностью изменился образ жизни — исчезла необходимость ежедневного присутствия в офисе и появилась возможность чаще проводить время на свежем воздухе. Поэтому некоторые из тех, кто изначально планировал приобрести квартиру, сделали выбор в пользу собственного дома за городом.

С начала года на первичном загородном рынке МО было продано порядка 18 тысяч объектов, это на 20% больше, чем в прошлом году. Причем, основным спросом пользовались дома в высокой стадии готовности, однако из-за того, что выбор был невелик, многие соглашались на приобретение земельных участков для самостоятельного строительства.

В первую очередь покупатели обращали внимание на наличие коммуникаций и инфраструктуры, правильность оформления документов, а также на стадию отделки дома. При покупке же земельного участка выбор был либо в пользу недорогих землевладений без коммуникаций, либо в пользу земли в уже обжитых поселках, где можно сразу начинать строительство дома.



Оставить комментарий
Аноним