Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон "Об ипотечных ценных бумагах". При необходимых 226 голосах за документ проголосовали 387 депутатов, против него высказались 39 парламентариев, воздержавшихся не было, сообщает РИА Новости.
Законопроект предлагает отдельно включать в ипотечное покрытие требование о возврате основной суммы долга по кредиту и требование о выплате процентов. При этом размер страховой суммы при ипотечном кредитовании ограничивается общей суммой основного долга заемщика, а сам заемщик не должен в обязательном порядке страховать свою жизнь и здоровье. Эти меры, по мнению депутатов, должны упростить и удешевить процедуру выдачи ипотечных кредитов.
Кроме того, поправки позволяют эмитировать несколько выпусков ипотечных облигаций на основе одного ипотечного покрытия, что позволит в свою очередь выпускать ипотечные ценные бумаги с различным уровнем риска и доходности. При этом эмитент сможет заменить требование, обеспеченное залогом незастрахованного недвижимого имущества.
Законопроект был внесен в Госдуму российским правительством 1 июня 2006 года. Закон об ипотечных ценных бумагах был принят в ноябре 2003 года, однако ни одна бумага до сих пор не была выпущена в связи с отсутствием соответствующих нормативных актов.
Источник: http://realty.lenta.ru
 



Оставить комментарий
Аноним