Государственная Дума на заседании в среду приняла в первом чтении пакет поправок в Жилищный и Гражданский кодексы. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он направлен "на защиту конституционного права на жилище и устранение нарушений Конституции РФ отдельными нормами ЖК". Большинство поправок касаются наименее защищенных категорий граждан. Так, для малоимущих предлагается не устанавливать крайний срок деприватизации жилья. Также законопроект возвращает возможность предоставления жилья в порядке первой очереди.
Поправками предлагается при переселении собственника жилья в новую квартиру или дом компенсировать ему стоимость непроизведенного капитального ремонта. Речь идет о тех случаях, когда жильцов переселяют в связи с "изъятием земельного участка под дом для государственных и муниципальных нужд". Законопроектом определяется минимальный размер нормы предоставления жилья - не менее 15 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека. Поправками также устанавливается, что расходы граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг не могут превышать размер соответствующего федерального стандарта (на 2005 год стандарт был установлен правительством РФ в размере 22%).
Также на заседании приняты в первом чтении поправки в Гражданский кодекс, касающиеся жилищных прав бывших членов семьи. Сегодня собственник жилого помещения имеет право лишить возможности проживания в своей квартире бывшего члена своей семьи. Проект исключает такую возможность.
Источник: http://www.estate.ru



Оставить комментарий
Аноним