Государственная Дума 7 июня отклонила ранее одобренные в первом чтении поправки в Земельный кодекс РФ, вводящие дополнительные ограничения на приобретение в собственность земель в приграничных регионах.
Законопроект, внесенный думой Хабаровского края, поддержали 84 депутата, против проголосовали 309 человек. Проектом закона предлагалось введение запрета на приобретение земельных участков в приграничных территориях, перечень которых должен устанавливаться президентом, российскими компаниями, в уставном капитале которых доля иностранных граждан и юридических лиц составляет более 50%.
Согласно мнению разработчиков документа, данная мера способствовала бы предотвращению скрытой продажи приграничных земель иностранным компаниям.
Законопроект был отклонен Госдумой по предложению президента РФ и в соответствии с рекомендацией думского комитета по собственности. В тексте заключения президента отмечается, что перечень приграничных территорий на сегодняшний день не установлен, что не позволяет оценить в полной мере последствия введения в действие предлагаемых законопроектом изменений.

Журнал «Собственник» по материалам ИА "Росбалт"



Оставить комментарий
Аноним