Москва и Московская область должны сотрудничать в области градостроительной политики, заявил в четверг на пресс-конференции главный архитектор столицы Александр Кузьмин.
"Сейчас идет актуализация генплана Москвы, и одним из главных разделов должен стать раздел взаимоотношений Москвы и Московской области в градостроительной политике", - сказал А. Кузьмин.
Он также отметил, что столице и области следует вместе решать проблему экологии. "Раньше вокруг Москвы был создан лесопарковый защитный пояс, и это была совершенно правильная политика, сейчас это во многом утеряно", - подчеркнул А. Кузьмин.
Кроме этого, он напомнил, что раньше столица и Московская область взаимодействовали в области ограничения строительства: Москва не могла строить в области, а область в Москве без согласия обеих сторон. "Раздельная политика двух субъектов Федерации привела к ухудшению градостроительной ситуации", - подчеркнул А.Кузьмин.
Он также отметил, что градостроительная политика Москвы осуществляется в европейском русле. "Мы движемся в русле градостроительной политики Европы. Это в первую очередь жилье для бедных слоев населения, экология, озеленение, реорганизация промышленных территорий", - сказал А.Кузьмин.
Он также сказал, что Москве следует ознакомиться с опытом градостроительства различных европейских городов, в частности, Лондона, в котором проблема пробок решается не строительством новых дорог, а с помощью ограничений на въезд в центр города
Источник: www.kdo.ru



Оставить комментарий
Аноним