7-8 июля на территории эко-отеля WELNA в городе Тарусе прошел 3-й Всероссийский фестиваль зеленой архитектуры «Эко_Тектоника 2017». В качестве организатора выступило Национальное агентство устойчивого развития.

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области - Варвара Антохина и Исполнительный директор АНО Национальное агентство устойчивого развития (сокращенно АНО НАУР) - Александр Андрианов

На церемонии открытия фестиваля почетные гости из числа представителей профильных министерст и ведомств, крупных компаний, специализирующихся на современных технологиях говорили о возрастающем значении всеобщих усилий по стабилизации экологической обстановки на всей планете.

Александр Андрианов ведущий деловой программы

Программу первого дня мероприятия открыл британский архитектор П. Дизаи, автор концепции одного из первых эко-районов в мире. Микрорайон BedZED расположен в Лондоне и в качестве экспериментальной площадки доказал эффективность «зеленых технологий», снизив потребление основных ресурсов — тепла, воды и электроэнергии, как минимум наполовину.

Зал и аудитория деловой программы фестиваля

Еще один почетный гость — итальянский архитектор М. Фугацца рассказал о реализации экологической концепции в рамках целого большого города — Милана.

Выступление Маттео Фугацца (итальянский архитектор, почетный гость фестиваля)

Российские специалисты же представили первый свой инновационный проект «Эко-город Таруса» - он в настоящее время находится на стадии разработки концепции, но уже представляет значительный интерес. Основой развития территории станет ее уникальная природная и культурная составляющие.

Дети помогают создавать наногород - картонная конструкция в зоне детских мастер классов

Ю. Грачева (Санкт-Петербург) рассказала об экологической сертификации промышленных предприятий — такой опыт, хотя и небольшой пока, в нашей стране тоже имеется.

Интересной была дискуссия о целесообразности строительства в России мусоросжигательных заводов. Итогом стало понимание необходимости поиска новый путей и технологий в утилизации отходов как бытовых, так и промышленных.

Участники Летней школы зеленой архитектуры

В конце первого дня Фестиваля состоялось награждение Национальной премии в области эко-архитектуры. По словам представителей жюри, главное достижение прошедшего года — в глубоком понимании принципов «зеленого строительства» отечественными специалистами, принятие и активное использование ими экологических инноваций.

Организатор:

Генеральный партнер:

Золотой партнер:

Стратегический партнер:

Официальная поддержка:



Оставить комментарий
Аноним