Планируется внесение изменений в паспорт жилищного национального проекта в пользу увеличения доли ИЖС в общем объеме строительства.

Так, к 2030 году объем жилищного строительства должен составить 120 млн. кв. метров в год. Ранее предполагалось, что 2/3 (80 млн. кв.м) придутся на многоквартиные дома и треть (40 млн.кв. м) — на индивидуальные дома.

По результатам прошедшего недавно в Совете Федерации круглого стола, объемы ИЖС будут увеличены как минимум на 10 млн. кв. метров в год.

Основным «тормозом» в развитии индивидуального строительства названо малое количество приемлемых ипотечных программ — для банков подобное жилье обладает сомнительной ликвидностью по причине отсутствия утвержденного проекта и типовых планировочных решений.

Банк «Дом. РФ» недавно запустил пилотную программу ипотечного кредитования ИЖС со сходными для городских квартир параметрами — первоначальный взнос составляет 20%, а ставка — 8.6% годовых. Предлагается данная программа для домов, возводимых в местах комплексной застройки.



Оставить комментарий
Аноним