По данным крупных риэлторских компаний, предложение премиальной загородной недвижимости Подмосковья продолжает снижаться на фоне сохранения повышенного спроса.

Так, по итогам первого полугодия на западном направлении МО в продаже было представлено 180 лотов, что меньше показателей начала года на 9%. При этом, доля новых домов составляет порядка 20%, а остальное приходится на вторичную недвижимость.

Активность покупателей за последний год выросла на 18%, а средняя стоимость премиального коттеджа за первое полугодие увеличилась на 46% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем, составив 147,74 млн рублей.

Основной объем предложения премиального загородного жилья традиционно сконцентрирован на западном направлении - 94% первичного рынка и 79% вторичного приходится на Рублево-Успенское и Новорижское шоссе.

За последние три года на рынке высокобюджетной загородной недвижимости новых объектов стало меньше на 48%. Новый дом в хорошей локации — весьма ограниченное предложение всего от нескольких застройщиков, продаются такие лоты очень быстро.

Покупатели готовы рассматривать вторичный рынок, но большая часть предложения — устаревший, в том числе, морально, «неликвид» по завышенным ценам. Кроме того, подобная ситуация связана еще и с тем, что часть владельцев потенциально востребованных домов сняли их с продажи и сдают в аренду.



Оставить комментарий
Аноним