"В ближайшие два-три года объединение Москвы с Московской областью невозможно",- считает заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Митрофанов. По его мнению, вряд ли скоро будут предприняты конкретные меры для слияния двух регионов. Как считает депутат, вопрос образования нового субъекта Федерации не решиться, "пока позиции руководителей данных регионов остаются противоположными". "Громов категорически против, Лужков выступает за. В такой ситуации инициировать референдум нельзя",- отметил Митрофанов. По его мнению, "шансы у идеи объединения появятся с приходом к власти в Москве и области новых руководителей, более ориентированных на Кремль и зависимых от него". "На самом деле, российское руководство вынашивает идею слияния двух регионов. Но пока их возглавляют два всенародно избранных лидера осуществить ее невозможно",- сказал Алексей Митрофанов. Сам депутат не против укрупнения регионов.
"Позиция ЛДПР заключается в том, чтобы сократить количество субъектов Федерации до 50",- подчеркнул он. Вместе с тем, Митрофанов раскритиковал существующий механизм объединения субъектов. Депутат уверен, что путь через проведение референдумов очень длинный и дорогостоящий. "Мое предложение - внести изменения в конституцию, чтобы вопросы образования новых регионов решал глава государства. Иначе мы 50 лет будем объединять страну. И все сойдем с ума",- отметил Митрофанов.
По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, желание мэра столицы объединиться с областью вызвано экономическими успехами Подмосковья. "В конце 90-х, когда Московская область была бедной, Юрий Михайлович выступал резко против слияния. Сегодня ситуация в корне другая и появились желающие взять богатую девушку в жены",- сказал Митрофанов. Как считает депутат, в случае появления столь крупного региона, как Московская губерния, то его руководитель формально станет 2 человеком в стране после президента. "Главу субъекта, в котором будут проживать около 40 миллионов человек, где будут сосредоточены основные финансовые и экономические ресурсы, нужно только назначать. Иначе есть угроза распада России",- подчеркнул депутат.


Источник: www.regnum.ru/news/657703.html



Оставить комментарий
Аноним