Аналитиками подведены итоги второго квартала текущего года на рынке загородной недвижимости Московской области.

  • Объем предложения снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16% - сейчас к продаже представлено 43800 лотов, 75% которых составялют участки без подряда. Резкий рост спроса произошел во время карантинных мероприятий и привел к дефициту качественного предложения «загородки».
  • Значительно снизилось и предложение новых проектов — за 2 квартал на рынок вышло всего девять поселков, в которых реализуются только участки без подряда. Весной же прошлого года на рынке было представлено 20 новых поселков, в том числе, со строящимися или готовыми коттеджами.
  • Общее предложение загородной недвижимости по итогам второго квартала выглядит следующим образом: 75% - участки без подряда, 10% - квартиры в малоэтажных домах, 9% - индивидуальные коттеджи и 6% - сблокированная застройка.
  • Что же касается распределения по классам недвижимости, то более 80% приходится на лоты эконом-уровня, 12% - на комфорт-класс, оставшиеся 7% - доля бизнес- и премиум-сегмента.
  • Лидером предложения во втором квартале стало Новорязанское шоссе — 17% от общего объема предложения, причем 90% недвижимости на этом направлении представлено участками без подряда. Но втором месте Новорижское направление — 11% от общего предложения и замыкает тройку Дмитровское шоссе — 10%.

По мнению экспертов, сокращение качественного предложения на загородном рынке МО связано, в первую очередь, с инвестиционными рисками - низкой доходностью, длительными сроками возврата средств. Кроме этого, малоэтажные дома и весьма популярная сблокированна застройка — таунхаусы и дуплексы, попадают под действие нового ФЗ-214, что также снижает выгоду для девелоперов. Так, новые поселки таунхаусов не выходили на рынок уже как минимум два года.

Аналитики считают, что для оживления рынка загородной недвижимости необходимо развивать ипотечное кредитование: более 2/3 лотов приобретаются с привлечением кредитных средств, но не так много банков готовы предложить приемлемые для покупателей условия. Кроме этого, меры государственной поддержки позволили бы снизить риски и повысить активность застройщиков.



Оставить комментарий
Аноним