В Москве более 1300 квартир, владельцы которых умерли и не имеют наследников, остаются бесхозными, сообщил в понедельник на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике и комиссии по законодательству и безопасности заместитель руководителя столичного департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев.
По его словам, "официальное точное количество квартир, которые освободились по причине смерти владельца и пустующие более шести месяцев, то есть не объявлены наследники, достигло 1371".
"Реальное число может быть в несколько раз больше. Таких квартир прибавляется по несколько сотен в год. И это без учета комнат в коммуналках", - сказал Н.Федосеев.
Он отметил, что согласно законодательству так называемое выморочное жилое имущество (на наследование которого никто не претендует) передается в федеральную собственность.
"Однако согласно положениям Гражданского кодекса РФ, принятым в 2001 году, дальнейшая судьба такого имущества определяется отдельным федеральным законом. Этот закон еще не принят", - посетовал Н.Федосеев.
По его словам, средства на содержание такого жилья должны выделяться из федерального бюджета, однако, фактически деньги поступают из столичной казны. "Город несет убытки до нескольких миллионов рублей в год", - сказал Н.Федосеев.
Он отметил, что из-за подобного пробела в законодательстве "возникает масса сложностей". Так, после смерти безнаследного владельца комнаты в коммуналке на нее могут претендовать соседи-очередники, но по закону город не может отдать им комнату.
Н.Федосеев рассказал, что ряд таких бесхозных квартир "самозахватываются": "Нет гарантии, что они не используются в преступных целях и там не расположен склад гексогена".
Он представил поправки в Гражданский кодекс, разработанные столичными властями, согласно которым выморочное жилое имущество в Москве и Санкт-Петербурге - городах федерального значения автоматически переходят в собственность субъекта РФ, в остальных регионах - в собственность муниципального образования.
Решением комиссий Мосгордумы поправки рекомендовано одобрить на пленарном заседании столичного парламента и направить в качестве законодательной инициативы в Госдуму.

Источник: Интерфакс-Недвижимость



Оставить комментарий
Аноним