В марте текущего года в сфере индивидуального жилищного строительства начали использовать эскроу-счета, чтобы обезопасить средства покупателей. Но многие дома не были достроены, а покупатели столкнулись с серьёзными проблемами.

В 2022−2023 годах многие люди, оформившие ипотеку и заказавшие строительство домов у подрядных организаций, аккредитованных банками, столкнулись с трудностями. Надёжность подрядчика зачастую не была подтверждена реальными документами или опытом работы. В итоге многие дома не были достроены. Покупатели остались с недостроями и долгами по ипотеке, а недобросовестные застройщики исчезли.

Сейчас Центробанк совместно с региональными властями пытается решить эту проблему. Региональные власти не выдавали разрешений на строительство, поэтому не видели ситуации. Строительство таких домов ведётся в уведомительном порядке. В результате владельцы и директора находятся под следствием или лишены свободы, но это не помогает людям достроить дома.

В этой ситуации отвечать придётся банкам, которые выдали аккредитацию недобросовестным подрядчикам - ранее Центробанк дал разъяснения и рекомендации по реструктуризации таких ипотечных кредитов.



Оставить комментарий
Аноним