Никакого объединения Москвы и Московской области не будет и не может быть, заявил губернатор Подмосковья Борис Громов, выступая в среду на заседании Мособлдумы.
"В минувшую пятницу в Ново-Огарево я встречался с президентом России Владимиром Путиным и доложил ему об итогах развития региона за первое полугодие. Мы также обсудили муссирующуюся в прессе тему объединения Москвы и области, и Владимир Владимирович сказал, что этот вопрос остается только личным мнением тех, кто об этом говорит", - подчеркнул губернатор.
Как передает "Интерфакс", обосновывая свое мнение, Б.Громов заявил, что "в противном случае будет создан монстр с бюджетом под 800 млрд. рублей и плохой управляемостью". "Мы этим вопросом заниматься не будем, у нас есть более серьезные вопросы", - подчеркнул он.
Недавно, как сообщала газета "М2 = Квадратный метр", мэр столицы Юрий Лужков заявил, что считает возможным объединение Москвы и Московской области в один субъект федерации. "Это единая экономическая система и вполне возможно говорить об объединении в единый субъект Федерации Москвы и Московской области, - заявил Ю.Лужков. - Это вещь во многих отношениях полезная. Данный вопрос следует проработать".
Губернатор Подмосковья Борис Громов заявил журналистам, возможное объединение Москвы и Московской области приведет к образованию плохо управляемого монстра. "Если вдруг Москва и Московская область все-таки объединятся, - сказал губернатор, - то с точки зрения финансового, экономического, научного и любого другого потенциала это будет настоящий монстр. К тому же возникает вопрос - как он будет управляться?". "Как итог всего этого можно задать вопрос, зачем это нужно?", - добавил Б.Громов.
В свою очередь председатель Московской областной думы Валерий Аксаков сказал, что при проведении возможного референдума об объединении Москвы и Московской области москвичи почти наверняка выскажутся против, поскольку значительная часть из бюджета Москвы уйдет на поддержку муниципальных образований Московской области. "Это будет почти также, как при объединении ГДР и ФРГ", - подчеркнул В.Аксаков.

Источник: Газета М2



Оставить комментарий
Аноним