Тенденции последних лет таковы, что проверенная веками классика загородного строительства — оцилиндрованное бревно и кирпич, постепенно уступают место современным технологиям и материалам.

Какие-то из них дают экономию денег при долговечности и отличных эксплуатационных характеристиках, какие-то - обеспечивают нереальные ранее сроки строительства — готовый к проживанию дом за половину сезона.

Одна из них — не новая, но обновленная — каркасное домостроение, уже рассматривалась подробно на DOMzaMKAD. Но помимо нее существует еще немало вариантов современных строительных технологий, прекрасно подходящих для возведения как дачного дома, так и капитального всесезонного коттеджа.

Строительство каркасного дома

Технологии блочного строительства.

Общими для них являются небольшие сроки работ, долговечность возводимого здания, отсутствие необходимости в сложной строительной технике. Кроме того, блочные дома не нуждаются в дополнительном утеплении.

Наиболе популярными материалами для блочных домов можно назвать следующие:

  • Керамические блоки. Как и классический пустотелый кирпич, керамоблок делается из глины путем обжига. При этом, в неё добавляются специальные составы-поризаторы, которые не только уменьшают вес получаемого стройматериала, но и значительно улучшают теплоизоляционные свойства. Дома из керамоблоков считаются одними из самых теплых и прочных. К недостаткам можно отнести необходимость оштукатуривания стен. Кроме того, по сравнению с другими вариантами блоков, керамический имеет наибольшую стоимость. 

Строительство из керамических блоков

  • Керамзитобетонные блоки производятся из керамзита (чем мельче фракция, тем качественнее и прочнее блок) и цемента. Обладают отличными теплоизоляционными свойствами, устойчивы к гниению, долговечны, относительно недороги. Минус — хрупкость, при работе с такими блоками легко образуются сколы.
  • Пенобетонные блоки (ячеистый бетон) включают в состав цемент, мелкий песок, пенообразователи и воду. На распиле такого блока будут видны закрытые ячейки, образующиеся при высыхании смеси — отсюда и второе название. Блоки из пенобетона относительно легкие — нет необходимости в массивном большом фундаменте, долговечные, отлично держат температуру, обладают хорошими звукоизоляционными свойствами, не горят и не гниют. Практически идеальный вариант для «загородки» - из них не только можно строить дома высотой до трех этажей, но и делать межкомнатные перегородки— для этого предлагаются отдельные марки пенобетона.

Дом из пенобетонных блоков

  •  Газобетонные блоки. Состав их близок к пенобетону, но вместо цемента могут использоваться шлаки, гипс или зола с добавлением различных присадок. Таким образом получают определенные характеристики стройматериала. Так, блоки с гипсом обладают повышенной прочностью, а со шкалами — теплоизоляционными свойствами.

Технологии монолитного строительства.

При словосочетании «монолитное строительство» сразу возникают ассоциации с городскими высотками. В самом деле, до недавнего времени оно применялось исключительно в многоэтажной застройке, но постепенно приходит и в индивидуальные дома. Здесь существуют две основных технологии.

  • Метод съемной опалубки или ТИСЭ (технология индивидуального строительства и экология) - опалубку из пластика, фанеры, дерева или металла устанавливают на готовый фундамент и заливают строительной смесью. После высыхания, опалубка снимается и перемещается в другую часть возводимого дома. Таким образом, постепенно заливаются все стены. Вариант такого метода — технология цельной опалубки, когда сразу заливаются все стены. Используют его только крупные строительные компании, располагающие профессиональным оборудованием.

Строительство дома со съемной опалубкой

  • Метод несъемной опалубки (Велокс). При этом опалубка остается на стенах. Для неё используется плиточный материал - фанера или в самом современном варианте — щепоцемент. Часть опалубки, относящаяся к наружным стенам, дополнительно утепляется плитами из полипеностирола. Помимо отличных теплоизоляционных характеристик, такой метод дает экономию на внутренней отделке — стены не нуждаются в дополнительном оштукатуривании и выравнивании.

Дом с несъемной опалубкой

К достоинствам монолитных домов можно отнести высокую прочность, хорошую звукоизоляцию, пожаробезопасность — проводка располагается внутри стены, вариативность архитектурных решений. Такие дома сейсмоустойчивы, что для некоторых регионов является немаловажным.

Недостатками монолита является технологическая сложность работ и необходимость дополнительной вентиляции — монолиты обладают очень низкой паропроницаемостью, не «дышат».

Технология 3D-панелей.

Этот метод можно назвать усовершенствованием технологии возведения каркасных домов. В 3D-принтер загружаются строительные отходы и цемент, на выходе получается готовая пустотелая стена, по каждой стороне которой проложена армированная сетка. Заполняются такие панели пенобетоном и соединяются с помощью сквозных металлических стержней.

Строительство из 3D-панелей

Технология быстрая и недорогая. Панели относительно легкие, не требуют массивного фундамента и строительство может вестись в любое время года. Нет необходимости и в организации строительной площадки, то есть дом можно возводить на уже оформленном участке, например с садом — урон для ландшафта будет минимальным. 3D панели характеризуются неплохими теплоизоляционными свойствами.

В тоже время, технология имеет и некоторые недостатки — это и необходимость оборудования хорошей вентиляции, и плохая шумоизоляция, и низкая сейсмоустойчивость. Кроме того, невысокая стоимость плиты значительно увеличивается, если не покупать готовый «стандарт», а заказывать по индивидуальным чертежам.

Технологии строительства из бруса.

  • Профилированный брус — бревно обрезается со всех сторон под прямым углом, за счет чего обеспечивается максимально плотное прилегание и не требуется прокладка дополнительного утепления между брусом.
  • Лафет — дерево обрабатывается с двух сторон, при сборке дома ламели скрепляются по принципу «шип-пазл». Бревно сушится под тяжестью собственного веса и приобретает особую прочность.

Строительство из лафета

Эти две технологии имеют обычные для деревянного домостроения как достоинства — экологичность, быстрые темпы строительства, хорошую тепло- и шумоизоляцию, долговечность, так и недостатки. К таковым можно отнести усадку здания — она идет в течение как минимум двух лет, подверженность гниению и пожароопасность — необходима обработка соответствующими составами.

  • Клееный брус — сухие бездефектные доски склеиваются между собой под давлением. Обладает всеми преимуществами дерева, не дает усадку, не требует дополнительной наружной отделки. Но при этом, обладает довольно высокой стоимостью — дом из такого материала к варианту «эконом» относиться не будет.


Оставить комментарий
Аноним