Губернатором Московской области Сергеем Шойгу был предложен еще один возможный вариант борьбы с капитальным строительством на тех землях, которые для этого не предназначены. Суть его заключается в создании одинаковых условий для индивидуального и дачного жилищного строительства в регионе. Эти изменения могут повлиять на порядок подключения построек к сетям, оплаты за них, объем потребляемых ресурсов и мощности. По утверждению губернатора, перечисленные меры будут направлены на борьбу с мошенниками.

Не является секретом, что многие россияне используют свои загородные дома в качестве постоянного жилья. И все бы хорошо, но согласно законодательству Российской Федерации, такое строительство разрешено только на земле для индивидуального строительства. Предоставляемые же дачные участки предназначены для ведения собственного подсобного хозяйства и отдыха. Построенный на такой земле дом может использоваться для проживания, но без права на регистрацию в нем. Ряд состоятельных собственников идут еще дальше, возводя на подобных участках высокие многоквартирные дома, находя лазейки в законах. Квартиры в таких домах продаются физическим лицам, а когда решением суда предписывается снесение такого дома, – обманутые люди остаются на улице.

Согласно градостроительному кодексу, на собственном участке может быть построен дом площадью до 1500 м2, высота которого не выше трех этажей. В СНиПе 2001 г. указано еще одно ограничение: он должен быть одноквартирным и предназначенным для жилья одной семьи, а также их родственников. Каких-либо либо других критериев, различающих одно- и многоквартирные постройки не упоминается.

К дачным домам и тем, что возводятся на землях для индивидуального жилищного строительства, предъявляются различные требования касательно объектов соцкультбыта и коммуникаций. В жилье, построенном для постоянного проживания, должны быть соблюдены следующие социальные нормы:

На земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, на определенное число жителей должно иметься соответствующее количество школ, детских садов, поликлиник, больниц и других объектов инфраструктуры. Застройщик берет на себя обязанности по обеспечению населения этими объектами социальной инфраструктуры, поэтому стоимость такого жилья выше, чем дачного дома.

Различные правила для проведения коммуникаций. Например, на участке для индивидуального жилищного строительства канализация должна быть построена по строго указанным нормативам. Для дачи подобных правил нет, поэтому для застройщика существует возможность ограничиться самодельными коммуникациями.

В итоге, все идет к строительству индивидуальных домов на участках, для этого не предназначенных. Возникла необходимость уравнивания тех, кто возводит постройки на земле для дачного и индивидуального строительства. Ведь на участках для дач все процедуры дешевле и проще, чем активно пользуются мошенники.

Создание равных условий для индивидуального и дачного жилищного строительства Московской области

По предложению губернатора Московской области Сергея Шойгу, все земельные участки – как для дачного, так и для индивидуального строительства, необходимо будет подключать к сетям по одинаковой цене и схеме. Данная мера должна будет уменьшить количество мошенников, ведь многие владельцы дач в Московской области строят на них полноценные дома, пригодные для постоянного проживания, не предусматривая инфраструктуру. В настоящее время жители многих садовых поселков уже создают нагрузку для дорог, сети и других объектов региона.

Еще одной мерой борьбы может стать ограничение по объему потребляемых ресурсов и мощности, которое будет зависеть от количества проживающих на участке человек и его площади. Например, на определенную территорию будет необходимо соответствующее количество газа и электричества. Если там проживает один человек – он будет платить эту цену, а если много – то ее будет оплачивать каждый из них.

Особое внимание властей будет сосредоточено на ближайшей к Москве территории. Многие люди проживают там круглогодично, создавая постоянные пробки на дорогах и нагрузку на другие социальные объекты. Получается, что фактически – это полноценное жилье, а по юридическим документам - садоводческое некоммерческое товарищество. Отношения такое жилище требует такого же, как другие места постоянного проживания, включая требования к коммуникациям, налоги и стоимость электроэнергии.

Еще одна важная цель данного нововведения – борьба с мошенниками. Ввиду того, что в последнее время участились случаи строительства на дачных участках квартирных домов и других капитальных строений и продажи их дольщикам. На данный момент в прокуратуре региона на рассмотрении находятся более 150 дел, заведенных по поводу подобных случаев. Такие дома по закону необходимо сносить, а обманутые жильцы лишаются своих квартир.

Подобная борьба началась более года назад, а нарушений становится только больше, и спрос на подобное жилье не уменьшается. Как правило, стоимость таких квартир соблазнительно низкая, чем они и привлекают потенциальных покупателей.

Обычно подобная стройка возводится физическими лицами или мелкими организациями, которые изначально оформляют документы на строительство большого трехэтажного дама для одной семьи и проходят все необходимые согласования. Затем, после получения документов, назначение строительства становится другим, цель меняется на коммерческую, и привлекаются необходимые средства дольщиков. Даже если решением суда такой дом не станут сносить, то его все равно невозможно будет подключить к центральным коммуникациям.

Мошенники активно пользуются и тем, что тарифы на подключение к электросети различны для физических и юридических лиц. Например, за электричество частные лица платят за 15 кВт около 550 рублей, а юридические за 1 кВт – 13000 рублей с учетом налогов. Таким образом, выгода получения технических условий по цене для физических клиентов – колоссальная.



Оставить комментарий
Аноним